1 de mar de 2016

Inglesa esquece absorvente interno por 9 dias e acaba em UTI


Uma estudante de 20 anos na Inglaterra foi vítima de uma doença chamada “síndrome do choque tóxico”, após esquecer um absorvente interno na vagina por mais de uma semana. As informações são do jornal inglês Mirror.
Essa síndrome é causada pelo excesso de bactérias encontradas no sangue menstrual após dias de uso de absorvente interno. Os sintomas incluem febre alta, vermelhidão e inchaço. Há casos de mulheres que morreram devido à doença.
Emily Pankhurst relata que o estresse com as provas finais na faculdade a fizeram esquecer que já estava com um absorvente interno quando colocou outro: “eu estava sangrando muito e minha mãe sugeriu que eu verificasse o que poderia estar causando isso, foi quando descobri o outro absorvente que já estava lá”, conta.
Mesmo após três dias de UTI, onde foi submetida à doze antibióticos, Emily sofre com as consequências da doença. A estudante não consegue acompanhar todas as aulas e nem pode andar por longas distâncias.
“Todos sabem que eu preciso de um tempo para se recuperar, estão deixando que eu faça tempo reduzido nas aulas”, conta a estudante, que também comemora o apoio recebido pela família e pelo namorado: “ele tem me ajudado muito, me levou lá em cima. Minha mãe me salvou quando ignorei os sintomas”, afirma.

0 comentários:

Postar um comentário

Sua participação é muito importante para nós.

Pesquise