18 de fev de 2016

" Síndrome de Stevens-Johnson": Site afirma que reação alérgica em criança de Chapadinha pode não ser erro médico

Do Blog Hospital de Base

O caso do menino Daniel da Silva Bastos, de 8 anos de idade, atendido no Posto de Saúde do bairro Areal em Chapadinha com dor de cabeça e febre pode não ser erro médico. A criança foi medicada com ibuprofeno e paracetamol e desencadeou uma reação alérgica grave. Conforme informações de enfermeiras que atenderam a criança no Hospital da Criança em São Luís, o menino pode ter desencadeado a Síndrome de Stevens-Johnson.

Corpo da criança completamente atingido pela reação alérgica.
Foto reprodução Blog do Minard

A Síndrome de Stevens-Johnson é uma reação alérgica grave, habitualmente após o uso de certos medicamentos, podendo atingir tanto adultos quanto crianças. A reação é imprevisível e ocorre por uma característica do sistema imunológico do indivíduo. Os sintomas aparecem após a administração do medicamento apresentando febre alta e erupções cutâneas podendo atingir a pele e mucosas. A pele fica com aparência de queimaduras e em casos graves pode levar à morte.
Os medicamentos mais comuns são os antibióticos, anti-inflamatórios não-esteróides, anticonvulsivantes e analgésicos. Os mais citados em estudos são amoxilina, penicilina, sulfonamidas, dipirona, paracetamol, ibuprofeno, piroxicam e os fármacos ditos como “medicamentos controlados”, como o gardenal.
De acordo com especialistas, a síndrome é rara e afeta indivíduos com predisposição à reações medicamentosas. Infelizmente não tem como saber se a pessoa é predisposta ou não, principalmente no caso de crianças.
 Blog Hospital de Base faz um alerta para o uso indiscriminado de certos medicamentos e a automedicação. E até mesmo o uso associado de fármacos como foi o caso do menino Daniel ao ser medicado tanto com paracetamol quanto ibuprofeno.

Caso similar, ocorrido com uma menina inglesa. Mesmos sintomas e medicamento (Ibuprofeno). Leia abaixo:


Um comentário:

Sua participação é muito importante para nós.

Pesquise